Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сибирские моржи — 70-летию Победы

Сибирские моржи — 70-летию Победы

19.02.2015

Сибирские моржи — 70-летию Победы14 и 15 февраля на Бердском заливе в городе Бердск Новосибирской области состоялся открытый турнир по аквайс-спорту (зимнему плаванию в воде). Он был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стартовал турнир с семидесятиминутной эстафеты: 70 минут -- 70 лет Победы.

Открывал его самый старший участник, 74-летняя Любовь Зозуленко из Бердска. Она преодолела 10-метров подо льдом. После этого полковник Александр Зеленецкий из Барнаула прыгнул в прорубь с огромным флагом России.

Как рассказал президент федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Новосибирской области «Белые медведи», Виталий Панасюк, в эстафете принимали участие сильнейшие спортсмены Сибирского федерального округа, отличники физкультуры России, рекордсмены России в номинации «Рекорды экстремального плавания», мастера спорта СССР и другие спортсмены. Они предполагали, сменяя друг друга, провести в проруби сутки, но сильный ветер заставил организаторов изменить планы из-за реальной опасности.

К ночи вьюга поднялась такая, что хлопали крыши гостевых шале яхт-клуба. Из-за усилившейся метели эстафету пришлось сделать разрывной. Перед каждым этапом приходилось очищать от шуги 20-кубометровую дорожку-прорубь, метром в глубину, вырубленную в заливе.

Тем не менее, были проведены два ночных этапа -- основного состава и начинающих команд. Они еще раз доказали, что возможности человеческого оргнизма намного больше, чем мы себе представляем. Всего моржи за сутки «наплавали» 15340 метров. Заплывы сопровождала музыка, создающая атмосферу настоящего зимнего праздника сибирского здоровья.

В рамках мероприятия был дан бесплатный урок по закаливанию для всех желающих от ведущих инструкторов Сибири по закаливанию и аквайс-спорту.

Ольга Стрикун, Новосибирск

Поделиться