Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сибирские Нью-Васюки

Сибирские Нью-Васюки

11.02.2015

Сибирские Нью-Васюки В Купинском районе Новосибирской области, в деревне Новониколаевка, работает «веселая ферма». Ее основал Константин Терещенко, городской житель, а теперь руководитель хозяйства «Нью-колхоз». Он приехал сюда пару лет назад и привез с собой высокие технологиии. Началось все с просьбы его маленького сына, который в городе запросил купить живого гуся, чтобы с ним можно было играть.

Константин призадумался, а потом решил уехать в деревню, которую основали его предки. На созданной ферме он завел уток, кур, цесарок, гусей. Потом создал сайт, установил веб-камеры в птичнике. И теперь, как в известной игре «тамагочи», каждый желающий может, зайдя на сайт, купить себе какую-то живность. Не виртуальную, а настоящую: за курами, утками, гусями ухаживают птичницы. Потом, как и в игре, владельцы могут ледить за тем, как гуляет его личная курочка по двору, что ест, как себя чувствует. При желании, они могут даже приехать в Новониколаевку, чтобы вживую пообщаться со своим питомцем, подержать его на руках, покормить...

Проект оказался очень востребованным – сейчас в нем участвует уже несколько сотен пользователей. Все-таки живые птички лучше неодушевленных «тамагочи». Востребованным настолько, что возникла необходимость расширения фермы. Беда в том, что возникла и кадровая проблема. Тогда Константин Терещенко бросил клич в твиттере, и пригласил к себе беженцев с Донбасса. Жить есть где, заработки небольшие, но это лучше, чем ничего, и работа в сельском хозяйстве, на свежем воздухе. Некоторые беженцы, приехавшие в Новосибирскую область, уже такое предложение приняли. Новониколаевка еще совсем недавно была умирающей деревней. Теперь люди едут сюда даже с Дальнего Востока. Места здесь красивые – лес, грибы, рыбалка... Есть озеро, в котором Константин разводит рыбу. Он его арендовал.

Вот так постепенно «Нью-колхоз»-тамагочи превращается не только в виртуально-реальное птицеводческое хозяйство, но и в небольшой сельский туристический центр. В деревне даже есть и гостиница, где можно остановиться.

Ольга Стрикун, г. Новосибирск

Поделиться