Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Бараба радуется санкциям!

Бараба радуется санкциям!

10.02.2015

Бараба радуется санкциям! Сельскохозяйственный кооператив «Сады Барабы», что в Новосибирской области, заявляет о возможности возрождения того производства, какое было в советское время. Тогда, в СССР, здесь производили 400 тонн урожая в год, и хозяйство кормило не только всю Новосибирскую область, но и страну. С развалом Советского Союза, сократились и объемы.

Сейчас по разным культурам они составляют 12-30 тонн в год. Ежегодно здесь собирают по 20-30 тонн смородины и облепихи, по 10-20 тонн вишни и малины, 50-60 тонн черноплодки, 10-30 земляники, 20-30 тонн садовых яблок и полукультурки и до 5 тонн гордости сибирских садоводов – жимолости.

К счастью, до конца хозяйство не было развалено, и теперь в питомнике выращиваются саженцы разных плодово-Бараба радуется санкциям! ягодных и декоративных культур. Кроме того, производится заморозка готовой экологически чистой продукции. Ягоду охотно закупают детские сады Барабинского и соседних районов. За рассадой в Новосибирскую область едут томичи и барнаульцы.

Весь реализуемый посадочный материал ежегодно сертифицируется. А на базе кооператива проводятся региональные семинары по садоводству.

По словам председателя кооператива «Сады Барабы», и заслуженного работника сельского хозяйства, Надежды Неволиной, залог успеха - люди. Условия для специалистов здесь созданы на зависть другим хозяйствам. Бараба радуется санкциям! Зарплаты – одни из самых высоких в районе, для детей рабочих кооператива существует льготная оплата детского сада, для личных подворий сотрудников заготавливается бесплатно сено, нуждающимся кооператив оказывает материальную помощь. Кооператив-- член попечительского совета Старощербаковской средней школы.

В 90-е годы у хозяйства были огромные долги. Но, как говорят сотрудники, «с колен поднялись благодаря землянике. Кланяться этой культуре не устаем до сих пор».

Сейчас рост производства пошел благодаря санкциям. И если их не отменят, то за 3-4 года «Сады Барабы» выйдут на очень хорошие показатели, приближенные к тем, что были в советское время.

Ольга Стрикун

Поделиться