Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Старинные книги библиотеки ИНИОН не пострадали

Старинные книги библиотеки ИНИОН не пострадали

04.02.2015

Старинные книги библиотеки ИНИОН не пострадалиВ.Герасимов, замдиректора ИНИОН заявил, что в целом редкие старинные книги, хранящиеся в специальном хранилище, не пострадали от последствий пожара. Однако сохранность отдельных экземпляров, представленных в единственном числе на всю страну, вызывает определенною тревогу.

По его словам, научная общественность страны не только откликнулась на беду, постигшую библиотеку, но и предложила всестороннюю помощь в сохранении и восстановлении книжных фондов. Речь идет, в первую очередь, об уникальных базах данных, в основном - литературы, которая была выпущена в стенах института.

Чем важен каталог

Зам.директора Библиотечного Центра Москвы отметил, что очень важен тот факт, что каталог научной информации, касающейся общественных наук, не пострадал. Уникальные зарубежные издания 1960 – 1980 гг. из области философии, социологии, истории не имеют дубликатов в российских научных библиотеках, но, благодаря сохранившемуся каталогу, с ними можно будет работать.

Тем не менее, 15% библиотечного фонда уничтожено, состояние остальных книг пока до конца не выяснено. Уточнить необходимость реставрации нужно быстро, так как восстановление книг - длительный процесс. Например, после пожара в Ленинградской библиотеке АН в 1988г., 75% книг, до сих по не отреставрировано.

Московские библиотеки готовы оказать в этом вопросе всяческую помощь. Так, в библиотеке имени Некрасова есть специалисты-реставраторы и площади для хранения книг, которые можно задействовать немедленно.

Поделиться