Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Экологи против сжигания мусора в Москве

Экологи против сжигания мусора в Москве

28.01.2015

Экологи против сжигания мусора в МосквеПредставители Гринпис обратились к мэру Москвы с просьбой отменить постановление предыдущего градоначальника о строительстве в городе шести заводов по сжиганию мусора.

Последний скандал произошел совсем недавно, когда местные жители выступили против строительства завода на Угрешских очистных сооружениях. Власти Москвы приостановили реализацию строительства.

Тем не менее, экологи требуют полностью отказаться от самой программы, разработанной несколько лет назад с целью создания в городе сети предприятий для уничтожения мусора, являющихся опасными для человека.

Например, завод на улице Угрешской по проекту имеет производительность до 15 тысяч тонн отходов ежегодно, включая жидкие отходы, шлам и многое другое.

Всего программа 2008-го года предусматривала создание шести заводов по сжиганию мусора, семи цехов по его переработке, а также завода по термическому уничтожению медицинских отходов.

Экологи уверены, что при сжигании мусора радиус загрязнения в некоторых случаях достигает 20 километров, и постройка подобных предприятий в населенных пунктах недопустима.

В настоящее время в Москве функционирует четыре завода по сжиганию мусора, из которых один временно не работает. Предприятия относятся к числу крупных, и уничтожают каждый год более 100 тысяч тонн отходов каждый.

Поделиться