Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рост цен на сахар проверит ФАС

Рост цен на сахар проверит ФАС

16.01.2015

Рост цен на сахар проверит ФАСВ ФАС поступило обращение от Министерства сельского хозяйства с просьбой провести расследование на предмет обоснованности роста стоимости сахара сразу на 40%.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров обратил внимание, что сахар совершил существенный скачек в цене, при этом значительно увеличился разрыв между оптовыми и розничными ценами за счет возросшей наценки торговых организаций.

Стоит напомнить, что перед Минсельхозом, Антимонопольной службой и правоохранительными органами лично премьером Дмитрием Медведевым поставлена задача по организации жесткого контроля за стоимостью продовольственных товаров на рынке. Достаточно сказать, что число обращений в ФАС только в конце декабря (за неделю) составило 371 случай, из которых более 25% касались именно роста стоимости сахара.

Эксперты отмечают, что многие продукты имеют свойство сезонного подорожания в периоды наиболее острого дефицита или повышения зависимости от импортных поставок, в то время ситуация с ценообразованием на сахар еще должна быть подробно изучена представителями антимонопольного ведомства.

Для сравнения на примере Псковской области сравним цены на сахар в декабре 2013-го и 2014-го годов. Год назад стоимость сахара составляла в среднем по региону 31 рубль 88 копеек, в то время как непосредственно перед новым годом уже 49 рублей 21 копейку. За прошедшие в новом году две недели цена еще возросла, и дошла до 51 рубля 89 копеек. То есть рост цены составил 20 рублей, или почти 60% от прошлогодних показателей.

Поделиться