Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости С 2017-го трудовые книжки могут отменить

С 2017-го трудовые книжки могут отменить

22.12.2014

С 2017-го трудовые книжки могут отменитьЕкатерина Смирнова, возглавляющая департамент по кадрам «Superjob» заявила, что все работодатели РФ должны будут провести проверку трудовых книжек, находящихся на руках у трудящихся и передать их в Пенсионный фонд России для выведения этого документа из оборота.

Это мероприятие проводится в соответствии с приказом президента Российской Федерации В.Путина и его целью является приведение действующего законодательства в соответствие с международными нормами. Начиная с 2017 года, трудовые книжки на руки выдаваться не будут и должны передаваться в пенсионный фонд после проведения проверки.

Трудовые книжки отменяют не в первый раз

По информации «Федерал Пресс», отменить трудовые книжки пытаются не впервые. Первый раз такая попытка была сделана Министерством здоровья и социального развития еще в 2012 году. Тогда планировалось изъять трудовые книжки из оборота к 2025 году. Однако, отмена привычных всем документов вызвала много вопросов и возражений. Даже сегодня, согласно опросам, проведенным среди трудящихся, людей, возражающих против новых правил, больше, чем сторонников нововведения.

Заменить привычную трудовую книжку должен трудовой договор. Такой договор призван значительно лучше защищать интересы работника. Трудовой стаж для начисления пенсии будет определяться по персонифицированному учету, который будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поделиться