Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Закон, ужесточающий наказание нетрезвых водителей

Закон, ужесточающий наказание нетрезвых водителей

16.12.2014

Госдума работает над законом, ужесточающим наказание нетрезвых водителей

С начала года, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в нетрезвом виде, увеличилось более, чем на 11% (14,3 тыс. случаев). В Государственной Думе РФ рассматривается закон, призванный уменьшить количество подобных аварий и заставить водителей не садиться за руль в пьяном виде.

Еще до конца года должно пройти третье чтение поправок к Уголовному Кодексу в части управления транспортным средством в нетрезвом виде и, если оно пройдет успешно, то начиная с 1.07.2015г. за это нарушение, а также в случае отказа от освидетельствования в медицинском диспансере, наказание будет значительно жестче.

Новые наказания

Согласно внесенным поправкам, предусмотрено три вида наказания. В случае первого нарушения предусмотрен штраф в размере 200000 рублей или ограничение свободы на 2 года или исправительные работы на те же 2 года. Подобное нарушение будет считаться повторным, если оно совершено в течение 1 года после того, как закончился предыдущий срок. Согласно действующему законодательству, штраф равен сумме 30000 рублей и запрет водить автомобиль в течение 2 лет.

Если водитель в состоянии опьянения совершил дорожно-транспортное происшествие, то наказание назначается в виде лишения свободы от 2 до 9 лет. Срок наказания зависит от количества пострадавших в результате аварии, а также от уровня тяжести ДТП.

Поделиться