Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Как должны измениться «минималка» и пенсии в 2015

Как должны измениться «минималка» и пенсии в 2015

26.11.2014

как изменится пенсияПланируется рост МРОТ

В 2015 году МРОТ (Минимальный Размер Оплаты Труда) по сравнению с 5554 рублями, в 2014 году должен вырасти и составить 6200 рублей. В процентном отношении рост составит 6,7%. Соответственно, соотношение МРОТ и минимального прожиточного уровня с 66,1% (2013г) упадет до 63,2%.

Рост МРОТ был темой заседания РКТ (Российская комиссия по регуляции социальных и трудовых отношений). На этом заседании, прошедшем под председательством О.Голодец, повышение МРОТ было прописано в проекте закона для вынесения на обсуждение.

Уменьшение процентного соотношения, по объяснению Министерства труда РФ, произошло из-за изменения увеличения прогнозного показателя размера минимального прожиточного уровня на 2014г. до 8794руб. Рост этого показателя позволяет уменьшить разрыв между МРОТ и «минималкой» до 65,8%.

Согласно нормам действующего законодательства, МРОТ и размер минимального прожиточного уровня должны быть равны. И по заявлению М.Топилина (министр труда) это равенство должно быть достигнуто к 2018г. Этот процесс должен происходить поэтапно, чтобы снизить вероятность увольнения трудящихся неэффективных предприятий, отраслей и даже целых регионов.

Тем не менее, в министерстве уверены, что высвободившиеся работники будут востребованы на рынке труда, так как сейчас в РФ имеется 2,2 млн. свободных рабочих мест и эта цифра имеет тенденцию к росту. По оценкам экспертов, недостаток квалифицированной рабочей силы постепенно превращается в один из сдерживающих факторов роста экономики страны.

Профсоюзы, одобрив предлагаемые цифры, отметили, что ликвидация разницы должна происходить быстрее. Однако работодатели в ответ заметили, что размер роста МРОТ существенно выше размера роста инфляции.

Планируется пенсии выплачивать по-новому

Не менее резонансной темой, является тема зарплат и пенсий. Изменение пенсий, возможно, произойдет из-за уменьшения ее размера для пенсионеров, которые продолжают работать. Вопрос «как изменится пенсия», по заявлению зам. министра Минфина А.Лаврова, будет касаться только тех, для кого пенсионный возраст наступит в 2015 году и после.

Предлагаемый ответ на вопрос «как изменится пенсия» поможет пополнить федеральный бюджет на сумму 30,5 млрд. рублей, в 2016 - на 96 млрд. рублей и в 2017 - на 166,9 млрд. рублей. Также А. Лавров предложил прекратить субсидировать детские учреждения.

О. Голодец назвала отношение зам. министра к вопросу зарплаты и пенсии некорректным, отметив, что изменение пенсий в сторону их уменьшения за счет работающих пенсионеров не соответствует принципам, декларируемым в пенсионной реформе, так как не стимулирует людей, выходящих на пенсию к продолжению своей трудовой деятельности.

Поделиться