Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Ростове-на-Дону до конца 2017 г. будет выстроено жилья на 1,5 млрд. рублей

В Ростове-на-Дону до конца 2017 г. будет выстроено жилья на 1,5 млрд. рублей

26.11.2014

По сообщению отдела по связям с общественностью при мэрии г. Ростова-на-Дону была утверждена программа по приоритетному строительству жилья для льготников. На осуществление этой программы на 2015 – 2017 годы будет выделена сумма в 1,5 млрд. рублей. Причем большая часть, 888 млн. рублей, будет выделена из средств самого города. Вторая по величине сумма, в 463 млн. рублей - из областного бюджета и объем федеральных средств - 177 млн. рублей.

Основными целями реализуемой программы признаны: строительство новых жилых комплексов и строительство в них необходимых объектов социальной сферы; проведение проектных работ и строительство социальных домов; покупка вновь выстроенных квартир для сдачи в наем очередникам на социальное жилье; оказание помощи из бюджетных средств молодым семьям.

В прошедшие годы, начиная с 2008 года и по 2013, в городе было построено и сдано в эксплуатацию 5 500 000 м2 жилой площади, в результате обеспеченность жильем выросла на конец 2014 года приблизительно на 11%, что составляет 23,87м2 на одного человека. На сегодняшний день в очереди на жилье находится 11500 семей г. Ростова-на-Дону.

Программа, стимулирующая приоритетное строительство льготного жилья, должна помочь решить проблемы и обязательства города перед гражданами, стоящими на учете в льготной очереди. Она должна решить проблему жилья, находящегося в ветхом и аварийном состоянии. Программа призвана развить и усовершенствовать существующие механизмы покупки жилья нуждающимся семьям по доступным ценам, проводя оказание адресной денежной помощи льготникам и совершенствуя механизм ипотечных кредитов.

Следует отметить, что в течение девяти месяцев 2014 года в г.Ростове-на-Дону было выстроено и сдано в эксплуатацию 700000 м2. Эта цифра на треть превосходит аналогичный прошлогодний период. Среди многоэтажных домов, выделенных для льготников, основная их часть - кирпичные и каркасно-монолитные дома. Квартиры в этих домах относятся к классу «эконом».

К концу текущего года в городе планируется ввод в эксплуатацию жилья общей площадью в 1,1 млн. м2.

Поделиться