Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Досье в электронном виде – на каждого школьника

Досье в электронном виде – на каждого школьника

21.11.2014

Досье в электронном виде – на каждого школьникаПо решению правительства предусмотрено создание единой базы данных на всех детей и любое получаемое образование. На учащегося школы будет заведено отдельное досье в электронной форме. Пошаговое развитие проекта, предложенного Минобрнауки и Минкомсвязи, будет представлено до начала декабря. В проекте также принимают участие Минздрав и органы власти на местах. Что будет включаться в досье?

Предполагается введение обширной информации: где и когда родился; сведения о родителях; успеваемость в школе; участие в предметных олимпиадах. Если ребенок занимается где-либо дополнительно, такие данные также указываются, как и наличие свидетельств и т.п. Одной из причин, побудившей создателей к такому шагу, стали затруднения в решении задач по управлению сетью образовательных учреждений из-за отсутствия полной информации.

Предполагается, что новая система поможет властям планировать и претворять в жизнь строительство детских учреждений, равномерно распределяя нагрузку на них. Информация будет собираться на местах, а федеральные отделы будут проводить анализ и объединение ее.

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) идентифицирует каждого учащегося в системе, основанной на совокупности государственных услуг в электронном виде. Введение системы в действие ожидается в 2016 году.

Преимущества проекта

Замминистра образования и науки В.Каганов особо отметил, что создание системы никоим образом не нарушает Закон о защите персональных сведений. Как детям, так и родителям будет открыт доступ к данным. Для директора школы или руководителя внешкольного учреждения данные будут доступны. Общая, непривязанная к личностям информация, может быть использована управленческими структурами различного уровня. Если семья переезжает на другое место жительства, все данные в автоматическом режиме переводятся в учебные заведения по новому месту жительства. По окончании обучения в школе данные какое-то время будут сохраняться в архиве. Каганов считает, что такая система данных поможет ребенку в дальнейшем обучении и работе.

Создатели считают, что система должна носить межведомственный характер, и информация от культурных. Спортивных учреждений также должна быть. По мысли замминистра, будет проводиться связь системы с системой школьных дневников в электронном формате и с аналитическими системами на федеральном уровне.

Поделиться