Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Поставки куриных яиц из Белоруссии в Россию выросли за год почти вдвое

Поставки куриных яиц из Белоруссии в Россию выросли за год почти вдвое

11.01.2024

цены на яйца в 2024 годуПо информации Россельхознадзора, с 1 января по 9 января 2024 года объем поставок куриных яиц из Белоруссии в Россию увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 11,7 млн штук.

По информации ведомства, в период с 1 января по 9 января 2024 года было доставлено 6,3 млн штук куриных яиц.

Напомним, с 1 января 2024 года Россия обнулила пошлину на ввоз куриных яиц. Этот шаг имеет множество положительных последствий как для производителей, так и для потребителей.

Обнуление пошлины позволит уменьшить затраты на покупку и сделает этот продукт доступнее для потребителей. Это важно в условиях экономической нестабильности и роста цен на продовольственные товары.

Одним из факторов, который сказался на подорожании куриных яиц в России в 2023 году, стало увеличение стоимости куриного корма. Урожай зерна пострадал от неблагоприятных погодных условий, что привело к дефициту и повышению цен на кормовые ингредиенты.

Кроме того, влияние на стоимость яиц оказал глобальный рост спроса на это продукт. Из-за повышения уровня жизни населения, куриные яйца вышли на первый план как недорогой и питательный источник пищи.

По статистике, опубликованной Росстатом, больше всего яйца подорожали в Крыму и Пензенской области. Там рост цен превысил 60%. Однако есть и регионы, где рост цен ниже – речь о Москве и Камчатке.

Ранее во время пресс-конференции Владимир Путин заявил, что проблема с ростом цен на куриные яйца в стране будет решена. По словам президента, причина подорожания продукта – в спросе, а также в производстве.

Экономист Анастасия Прикладова спрогнозировала, что турецкие яйца будут стоить 90 рублей в российских магазинах. По словам эксперта, основной поставщик на данный момент – Белоруссия, а планируемый ввоз из Турции станет новым направлением.

Ранее во время пресс-конференции Владимир Путин заявил, что проблема с ростом цен на куриные яйца в стране будет решена. По словам президента, причина подорожания продукта – в спросе, а также в производстве. Экономист Анастасия Прикладова спрогнозировала, что турецкие яйца будут стоить 90 рублей в российских магазинах. По словам эксперта, основной поставщик на данный момент – Белоруссия, а планируемый ввоз из Турции станет новым направлением.

Поделиться