Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Субсидии на газификацию автотранспорта станут больше

Субсидии на газификацию автотранспорта станут больше

16.06.2020

Субсидии на газификацию автотранспортаВ Минэнерго планируют увеличить размер субсидиарных выплат за перевод автотранспорта на газ.

Если ранее за счет государства частные лица и представители малого бизнеса могли покрыть 30% понесенных расходов, то теперь им будет выплачено до 60% стоимости приобретения и установки оборудования. По словам главы ведомства Александра Новака экономия для владельцев будет составлять около 4-5 миллиардов рублей.

Стоит учесть, что еще 30% трат возьмет на себя компания «Газпром газомоторное топливо», являющаяся основным поставщиком газового топлива на российские АЗС. В результате собственнику транспортного средства потребуется оплатить только 10% от реальной стоимости установки ГБО.

Соответствующее предложение об увеличении размера государственных субсидий было направлено в правительство еще в середине апреля, и нашло поддержку. Переход на газовое топливо позволяет не только на 60-65% сократить расходы на топливо автовладельцев, но и снизить объемы вредных выбросов в атмосферу.

Всего в период 2020-2024гг правительство планирует потратить на газификацию около 50 миллиардов рублей, из которых ежегодно около 3,5 миллиардов будут тратить на развитие сети газозаправочных станций, а еще 0,7 миллиарда на переоборудование транспортных средств.

Всего в России нынешней весной было 484 газовых АЗС, из которых на долю компании «Газпром» приходилось 329 заправок.

Поделиться