Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Красивые" номера получат ценник до 10 миллионов

"Красивые" номера получат ценник до 10 миллионов

22.01.2020

КрасивыеВ Минэкономразвития назвали ориентировочную максимальную стоимость «красивых» регистрационных номеров на автомобили.

В ведомстве считают, что наиболее престижные из них можно будет продавать по цене до 10 миллионов рублей.

Представители Минэкономразвития подготовили законопроект, легализующий продажу автомобильных номерных знаков с «красивыми» сочетаниями букв и цифр. В качестве платформы для торговли предлагается сделать сайт госулуги, причем в пояснении к документу указывается диапазон возможных цен от 10 тысяч рублей и до 10 миллионов включительно. При этом средний ценник такого номера будет составлять около 300 тысяч рублей.

Вместе с этим в министерстве предлагают внедрить механизм резервирования номерных знаков с персональными обозначениями. Он позволит владельцам автомобилей заранее выбрать для себя желаемый номер, получив его в дальнейшем.

По данным статистики ежегодная выдача номерных знаков на авто в России достигает 4 миллионов экземпляров, а торговля «красивыми» номерами является одной из наиболее распространенных нелегальных услуг. В интернете представлено огромное количество объявлений, позволяющих купить подобные номера.

Процесс резервирования пока обсуждается, это может быть выбор из доступного перечня свободных номеров или выставление знаков на аукцион. При этом регион принадлежности выбирать будет нельзя.

В случае принятия законопроекта, он начнет действовать с начала будущего года, а получаемые доходы в равных долях будут распределять между федеральным бюджетом и регионами.

Поделиться