Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сурки вышли из спячки

Сурки вышли из спячки

05.03.2019

Сурки вышли из спячкиПриход весны ощущается во всем, например, в столичном зоопарке из спячки начали выходить его обитатели. Первыми это сделали степные сурки.

Три особи в последний раз можно было наблюдать еще в октябре. Зоологи отмечают, что животные во время спячки похудели на 30%, например, самец Арчи сейчас весит 4,7 кг, что на 1,8 кг меньше, чем осенью прошлого года. Сотрудники зоопарка уже приступили к их кормежке, обеспечивая организм витаминами за счет овощей и листьев салата.

В настоящее время сурки уже демонстрируют активность, регулярно проводя время под открытым небом, и исследуя место своего обитания после нескольких месяцев отсутствия. Никаких проблем со здоровьем у них специалисты не отмечают.

Процессы пробуждения затронут и других обитателей зоопарка, предпочитающих в зимнее время впадать в спячку. Уже в ближайшие дни на поверхности ожидают тушканчиков, после чего к ним присоединятся ежики, тенреки и другие животные. Одними из последних ото сна отойдут медведи.

В нынешнем году погодные условия держатся выше климатических норм, поэтому не исключено пробуждение животных раньше традиционно установленных сроков. Причем подобные случаи в нынешнем году уже отмечены.

Например, теплая погода стала причиной преждевременного выхода из спячки пары бурых медведей, проживающих в зоопарке в Липецке. Пробуждение животных произошло еще в последних числах февраля, что стало сюрпризом для местных зоологов.

Поделиться