Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российский экзоскелет наделит солдат новыми возможностями

Российский экзоскелет наделит солдат новыми возможностями

27.08.2018

Российский экзоскелет наделит солдат новыми возможностямиВ рамках форума «Армия-2018» стали подробности разрабатываемого российской промышленностью экзоскелета, предназначенного для оснащения военнослужащих. Система позволит солдату без проблем переносить до 50кг груза.

В основе экзоскелета лежит плечевая балка, от которой система проходит вплоть до пяток военнослужащего. Она позволяет добиться оптимального распределения веса нагрузки по всему телу, сокращая давление на человека.

Устройство создано на основе прочного углепластика, снижающего массу конструкции, при этом экзоскелет за счет шарнирных соединений повторяет формы человеческого тела. Эргономичность и удобство носки, вот основные преимущества последней разработки отечественных инженеров. Надеть костюм можно в течение минуты, а на его снятие уходит втрое меньше времени. Проведенные испытания позволили определить, что солдату требуется около двух недель, чтобы полностью освоить ношение экзоскелета.

Тем не менее, разработчики признают, что устройство пока не является универсальным, в частности оно не позволяет проводить десантирование парашютным способом или совершать очень резкие движения.

Одновременно ведутся работы и по созданию активного экзоскелета, обладающего собственными электромоторами и аккумуляторами. Он призван не только распределить нагрузку, но и усилить возможности человека, например, на испытания проводилась стрельба из пулемета одной рукой с поражением мишеней.
Поделиться