Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ДНК-анализы окажутся бесплатными

ДНК-анализы окажутся бесплатными

26.12.2016

бесплатные ДНК-анализыВ последние годы медицина сделала значительный шаг вперед в области генетики, переходя от научно-теоретических разработок к массовой практике. Обращает внимание на данное направление и государство.

Так в России появилась «дорожная карта» в сфере персональной медицины, рассчитанная на период до 2035-го года. Одним из пунктов в ней значится возможность отдельными категориями граждан прохождения ДНК-тестов бесплатно, за государственный счет. Предоставят подобное право семьям, члены которой находятся в так называемых группах рисках, или проживают в удаленных регионах, и планирующие завести детей.

Эксперты отмечают, что значительно выгоднее изначально провести диагностику и устранить недостатки в здоровье на раннем этапе, чем потом бороться с ними в процессе беременности и после рождения ребенка.

Одним из лидеров современного рынка России выступает компания Genotek. Именно она планирует в ближайшее десятилетие сосредоточить основное внимание на вопросах борьбы с заболеваниями, носящими наследственный характер. Традиционно значительное внимание уделяется вопросам борьбы с раковыми заболеваниями и ВИЧ.

В целом правительство ставит перед собой задачу развития в стране инновационных отраслей экономики, где главенствующее положение на рынке должны занимать именно российские компании.

Специалисты уверены, что с наследственными заболеваниями государству целесообразно бороться до момента появления на свет ребенка, чем потом обеспечивать его лечением на протяжении всей жизни. В таком случае не только уменьшается нагрузка на бюджет, но и общество получает здорового, трудоспособного гражданина вместо инвалида.

В тоже время сами генетики говорят, что пока речь идет о представителях групп риска, а не обо всем населении России. В противном случае никакого экономического эффекта от подобной работы не было бы, да и ежегодно обследовать сотни тысяч людей невозможно по причинам масштабности мероприятия.

Сегодня стоимость ДНК-теста составляет около 30 тысяч рублей, но есть все основания рассчитывать на снижение его себестоимости, что сделает его доступным для большинства населения и на платной основе.

Поделиться