Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За поврежденные машины спецтранспорт ответственности не несет

За поврежденные машины спецтранспорт ответственности не несет

07.12.2016

поврежденные машины Вопрос хаотичной парковки автотранспорта во дворах многоквартирных жилых домов является проблемой уже долгие годы. Автомобили не только мешают пешеходам, но и создают непреодолимые трудности для машин оперативных служб, прибывающих на срочные вызовы. В результате увеличиваются риски смерти людей и увеличения материального ущерба.

Представители Общественной палаты предлагают кардинальным образом бороться с подобными нарушениями, в частности не привлекать к ответственности водителей автомобилей МЧС и «Скорой помощи», повредивших во время выезда автотранспорт, припаркованный с нарушениями ПДД. В ближайшее время планируется рассмотреть данное предложение, причем пригласить на него отдельных депутатов Госдумы.

Авторы предложения отмечают, что врачи, пожарные и спасатели должны иметь беспрепятственный проезд к месту происшествия, так как от скорости их работы зависят жизни людей. В случае, если движение блокируется припаркованными с нарушениями автомашинами, необходимо предпринимать все возможные меры для дальнейшего движения, вплоть до тарана.

Возмещение ущерба повреждения автомобиля в таком случае должно покрываться за счет страховых компаний и самих автовладельцев, допустивших нарушение правил.

В общественной палате отмечают, что владельцы авто оставляют во дворах свободной только часть дороги, рассчитанную на движение легкового авто. В результате врачи вынуждены добираться до больного пешком, а габаритные пожарные машины не в состоянии даже въехать во двор.

Пока однозначной реакции на данное предложение нет. Эксперты отмечают, что оперативным службам действительно требуется обеспечить должную свободу действий, при этом необходимо создать законодательный механизм, отличающийся объективностью, и учитывающий интересы всех сторон.

Стоит отметить, что в отдельных странах мира существует практика, при которой экстренные службы имеют возможность наносить ущерб имуществу граждан, если создается помеха выполнению ими своих прямых обязанностей.

Поделиться