Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минздрав не считает нужным снижать нагрев воды в жилых домах

Минздрав не считает нужным снижать нагрев воды в жилых домах

29.11.2016

Минздрав не считает нужным снижать нагрев воды в жилых домахВ здравоохранительном ведомстве РФ сочли нецелесообразным поддерживать правительственную инициативу по снижению нагрева воды в зданиях жилого назначения.

В чем проблема?


Как стало известно, НИИ экологии представил результаты исследования, из которого следует, что реализация вышеозначенной инициативы допустима исключительно при осуществлении строгих условий. Интересно, что к примеру, в США и Канаде температура воды в нагревателе обязана составлять 60°C, а на выходе из крана — минимум 50°C. Это позволяет успешно бороться с патогенными микробами, в частности, опасными легионеллами. Для идеальной борьбы с ними один раз в два-три дня воду нужно прогревать до 70 градусов.

Однако для старых жилых зданий РФ такие требования невыполнимы. У нас в стране воду сразу «прогревают» до 70°C, а на выходе из крана ее температура не снижается ниже 60°C. Недавно появилась информация, что Роспотребнадзор рассматривает целесообразность снижения температуры воды на выходе до 50°C. Громкое известие вызвало серьезное общественное обсуждение и бурное несогласие со стороны населения. Неслучайно, под специальной петицией в Рунете уже поставили подпись свыше 150000 россиян. В Роспотребнадзор было направлено две с половиной сотни профессиональных заключений и замечаний.

Кому выгодна продвигаемая инициатива?

По мнению эксперта Дмитрия Гордеева, комментарием которого заручилась «РГ», понижение температуры водопроводной воды в жилых домах может быть выгодно только коммунальщикам и управляющим компаниям. Потребители только проиграют, ведь более теплая чем сейчас вода не будет нуждаться в разбавлении холодной. Поэтому возрастет объем потребления такой воды и, соответственно, стоимость.

В Минэкономразвития и ФАС, как и в Минздраве, не поддерживают правительственную инициативу. Что касается Роспотребнадзора, то ему предстоит тщательно изучить данные и многочисленные замечания по целесообразности реализации инициативы. И уже затем можно будет ждать конкретного решения.

Поделиться