Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Любой желающий теперь сможет ознакомиться с самими грязными странами в 3D-формате

Любой желающий теперь сможет ознакомиться с самими грязными странами в 3D-формате

24.11.2016

самие грязные страныНе секрет, что на современном этапе развития цивилизации воздух страдает от загрязненности. Согласно официальным данным ВОЗ, практически 92% землян вдыхает воздух, не соответствующего стандартам качества.

Ученые из компании AirVisual презентовали миру собственную систему мониторинга, с помощью которой на интернет-ресурсе airvisual.com можно в любой момент ознакомиться с состоянием воздушной среды в мировых странах.

В чем суть?

Ученым удалось создать инновационную карту, которая предлагает взглянуть на показатели загрязненности воздуха в режиме реального времени на трехмерном земном шаре. Актуальность сведений поддерживается ежедневным обновлением данных с мониторинговых станций из, к примеру, США, КНР, Японии… Также достоверность информации обеспечивается снимками со спутников и метеорологическими данными.

Самый грязный воздух в Индии и КНР

Как можно проследить из данных 3D-карты, самый вредный воздух вдыхают жители городов Дели, Калькутта (Республика Индия) и Пекин, Шихэцзы (КНР). Лидером же по малопочетному показателю индекса загрязнения воздуха выступает Улан-Батор. В монгольской столице означенный индекс превышает 280 единиц! Желающим ознакомиться с уровнем загрязненности воздушной среды в границах РФ предстоит разочароваться — пока для ознакомления доступно только Подмосковье.

Кто стоит за созданием карты?

Интерактивную 3D-карту загрязненности воздуха создали талантливые ученые из французской компании, имеющей штаб-квартиру в Пекине. Состав разработчиков мониторинговой системы AirVisual включает в себя не только экологов и метеорологов, но и дизайнеров, химиков, разработчиков и программистов из шести стран мира. По словам основателя компании Янна Боквиллода, их система позволяет людям в режиме реального времени оценить серьезность проблемы с загрязненностью атмосферы.

Поделиться