Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Президент раскритиковал чиновников, избранных в РАН

Президент раскритиковал чиновников, избранных в РАН

24.11.2016

Выборы в РАНВыборы в РАН вызвали жесткую критику со стороны российского лидера Владимира Путина. Президенту крайне не понравился тот факт, что в академию наук в качестве новых членов вошли высокопоставленные чиновники из Минобразования, МВД, Минобороны, ФСБ
и т.д.

По словам Владимира Путина, раз этим людям интереснее наука, чем госслужба, то он подумает над тем, чтобы принять ряд кадровых решений.

Не послушались?

Критика президента прозвучала в рамках Совета по науке и образованию. Владимир Путин воскресил в памяти аудитории тот факт, что в прошлом году убедительно указывал чиновникам не участвовать в выборах в РАН, потому что это негативным образом скажется на их серьезном подходе к государственной службе, заставит распыляться в обязанностях.

Октябрьские выборы в РАН, в частности, ознаменовались вступлением в организацию в качестве членкоров замглавы МВД Александра Савенкова и начуправления регистрации и архивных фондов ФСБ Василия Христофорова. Звания академика удостоился сенатор Арнольд Тулохонов.

Глава РАН Владимир Фортов, отвечая на критику президента, сообщил, что решение по каждому чиновнику будет приниматься в индивидуальном порядке, и только Владимир Путин решит, стоит ли оставлять этих людей на государственных постах.

Во избежание кривотолков

Журналистам «Коммерсантъ» согласился дать комментарий новоявленный академик РАН, Член Совета Федерации Арнольд Тулохонов. По его словам, он полностью согласен с критикой Владимира Путина, но отметил, что слова президента относятся исключительно к чиновникам из исполнительной власти, а не законодательной. Как сообщил Арнольд Тулохонов, он свои законодательные обязательства, как географ, выполняет в полной мере. В частности, ныне готовит законы о Дальнем Востоке и Арктике

Интересно, что Минздрав по итогам «разноса», что Владимир Путин устроил чиновникам, сообщил во избежание кривотолков, что глава отрасли здравоохранения Вероника Скворцова стала членом-корреспондентом РАН задолго до своего назначения на госслужбу, поэтому минувшие выборы в академию наук прошли без ее участия.

Поделиться