Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Москве успешно обсудили нюансы проекта Таможенного кодекса

В Москве успешно обсудили нюансы проекта Таможенного кодекса

17.11.2016

нюансы проекта Таможенного кодексаВ столице РФ состоялась встреча руководителей правительств государств-членов ЕАЭС (Россия, Республика Беларусь, Армения, Киргизия, Казахстан).

В рамках этого важного мероприятия был окончательно согласован проект Таможенного кодекса. В следующем месяце (декабрь) с текстом документа ознакомятся президенты и поставят под ними подпись.

Ожидания исключительно позитивные

Изначальный оптимистичный прогноз предусматривал урегулирование спорных моментов в документе к началу ноября. Но это не произошло, в результате пять вопросов остались открытыми.

На московском заседании председательствовал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что с момента предыдущего заседания странам-участницам ЕАЭС удалось серьезно продвинуться по спорным вопросам. По словам премьер-министра Российской Федерации, разрабатываемый Таможенный кодекс самым положительным образом скажется на таможенном регулировании в странах Союза. Он придаст этой работе прозрачность и эффективность.

От кодекса к лекарствам

Помимо Таможенного кодекса на заседании обсуждались нюансы создания единого рынка средств медицинского и лекарственного назначения. Дмитрий Медведев отметил, что в случае солидарности всех стран-участниц ЕАЭС по этому вопросу стоит ожидать общего роста в фармацевтическом сектора, повышения качества производимых лекарств и снижения цен на такую продукцию.

Во время своего спича премьер-министр РФ сообщил коллегам о плодотворных переговорах с Израилем на предмет создания зоны свободной зоны торговли этой страны с ЕАЭС, а также проинформировал о ходе переговоров с КНР по вопросу формирования евразийского партнерства.

Поделиться