Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Один год "Платону"

Один год "Платону"

16.11.2016

1 год эксплуатируется система Платон15 ноября исполнился год, как в России эксплуатируется система «Платон»

Во вторник 15 ноября система «Платон» «справила» свой первый день рождения — именно в этот день исполнился год, как она функционирует на федеральных трассах РФ.

За время эксплуатации системы можно выделить главные результаты — проведение ряда строительных и ремонтных мероприятий на отечественных мостах и путепроводах, благодаря выделенным регионам РФ на эти цели 22,9 млрд руб.

Столь необходимая помощь

С помощью первых собранных системой в мае средств (10,85 млрд руб) было отремонтировано свыше тысячи километров самых проблемных участков региональных дорог. По состоянию дел на настоящий момент можно говорить о полном окончании восстановительных дорожных мероприятий в четырех десятках отечественных городов и субъектов.

Во время дорожного сезона 12,1 млрд руб были выделены 19 российским регионам на возведение, модернизационные и ремонтные работы на 31 объектах мостов и путепроводов. Благодаря средствам от системы «Платон» в 2017 г появится четыре мостовых перехода в Алтае, Карелии, Нижегородской и Ростовской областях, а также будет отремонтировано 24 аварийных моста и путепровода в различных регионах РФ.

Включение перевозчиков в реестр «Платона»

За время эксплуатации системы, числящиеся в ней пользователи получили 570000 бортовых устройств, для них было оформлено свыше 10,5 млн маршрутных карт. Есть основания считать, что ныне «Платон» охватывает 80% «реального» рынка. В ней, в частности, зарегистрировано более 118000 транспортных средств из других стран.

Уменьшение числа «серых» перевозчиков

За время функционирования «Платона» было зафиксировано уменьшение числа «серых» перевозчиков. Это произошло благодаря установлению равноправных рыночных условий для участников грузоперевозок путем удара по демпингу. Процесс отнюдь не завершен, происходит его отладка за счет планомерной модернизации и улучшения автоконтроля за сегментом грузоперевозок. Мониторинг факта оплаты конкретными автомобилями осуществляется сотней машин мобильного контроля и 194 рамками (к лету 2017 г их число доведут до 491 единицы) для проведения мероприятий по стационарному контролю. ГИБДД оперативно получает фото- и видеоданные о неплательщиках с помощью вышеозначенных систем контроля.

Пессимизм не прошел

Ныне есть основания говорить о том, что пессимистичные прогнозы не оправдались. Некоторые эксперты дорожного рынка и занимающиеся грузоперевозками предприниматели считали, что запуск «Платона» обернется подорожанием грузов и перебоями в поставках. Все эти опасения приказали долго жить. Согласно официальным данным Минфина и ЦБ РФ, за текущий год новый сбор оказал влияние на тем прироста цен на продукты питания лишь 0,1%. И это было ожидаемо, ведь аналогичный результат ранее был зафиксирован в Германии, а в Австрии показатель не превысил 1 процента.

Поделиться