Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости День борьбы с диабетом прошел в России

День борьбы с диабетом прошел в России

14.11.2016

День борьбы с диабетом проходит в РоссииКаждый год 14-го ноября отмечается День борьбы с диабетом, носящий общемировой масштаб. Сегодня сахарный диабет является одним из наиболее распространенных заболеваний.

В мире насчитывается не меньше 415 миллионов человек. Например, в нашей стране числится около 4 миллионов больных, в то время как еще вдвое – втрое большее количество россиян имеют данный недуг без постановки на учет. Многие даже не знают о наличии у себя заболевания. Достаточно сказать, что только в России каждый год число диабетиков увеличивается на 200 тысяч человек.

В качестве основных причин подобной ситуации называется минимум подвижности в повседневной жизни, а также употребление пищи с высокой калорийностью. Именно эти две причины приводят к формированию диабета второго типа, не формирующего инсулиновой зависимости.

Специалисты отмечают, что данное заболевание практически не имеет выраженных симптомов, а с учетом отсутствия у россиян привычки регулярно проходить медицинские обследования, многие люди узнают о наличии у себя диабета через много лет после его появления.

Именно поэтому, проходить регулярные проверки на количество сахара в крови должны все люди после 45 лет, а для полных людей подобные проверки должны стать нормой вне зависимости от возраста. Важное значение имеет и профилактика, в первую очередь здоровый образ жизни и правильное питание.

Сегодня государство бесплатно обеспечивает диабетиков инсулином, в то время как диабет второй степени можно лечить массой препаратов. Часть из них можно получить бесплатно, в то время как более эффективные средства придется приобретать за собственный счет. Заменой для инсулина может стать инсулиновая помпа, эффективный прибор, заменяющий собой поджелудочную железу. Устанавливается он в России бесплатно для больных детей. Стоит отметить, что в нынешнем году сразу 16 россиян стали обладателями медали Джослина, которая вручается людям, живущим с сахарным диабетом более 50 лет.

Поделиться