Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Журналист "РГ" назвал победителей и проигравших по итогам выборов президента США

Журналист "РГ" назвал победителей и проигравших по итогам выборов президента США

11.11.2016

победители и проигравшие по итогам выборов президента СШААвтор популярного издания «Российская газета» Игорь Дунаевский провел авторское исследование итогов президентских выборов в Соединенных Штатах Америки.

На них, напомним, неожиданную для многих победу одержал Дональд Трамп. Журналист попытался понять, у кого результаты выборов вызвали горечь, а у кого радость.

У кого все в ажуре

К числу победителей журналист «РГ» отнес окружение Дональда Трампа, в которое вошли по-настоящему сильные характером люди. Мало кто верил в триумф республиканца, но те, кто поддержал его кампанию, могут рассчитывать на успешную карьеру. В их числе губернатор штата Индиана Майкл Пенс, которому прочат звание вице-президента страны. Алабамского сенатора Джеффа Сэйшнса рассматривают одним из главных соискателей поста министра обороны США. Теплые места у «трона» наверняка получат и Рудольф Джулиани, Ньют Гингрич и Крис Кристи.

Чуть ли не важнейшей причиной, приведшей Трампа к победе, стала поддержка белых избирателей. Они в настоящее время составляют 70% электората в США, и Хиллари Клинтон недооценила то влияние, которое белые могли оказать на выборы. Она сосредоточилась на «цветных» нацменьшинствах, 74% из которых отдали за нее голоса. Однако Трамп сделал верный выбор — 87% из проголосовавших за него — белые. Политик пообещал вернуть рабочему классу утерянные в результате глобализации позиции, и тот поверил. Неслучайно, впервые с 1992 года штаты Висконсин и Пенсильвания проголосовали за кандидата от республиканцев.

Могут считать себя победителями военные (Трамп обещает сместить вектор внешней политики с Ближнего Востока на проблемы США и борьбу с терроризмом), оружейники (новый президент не намерен ограничивать продажи оружия на внутреннем рынке) и даже профессор Алан Лихтман, чья система предсказания президентских выборов вновь не подвела — он верно спрогнозировал триумф Трампа.

Кто «сел в лужу»

Одним из проигравших в результате выборов Игорь Дунаевский назвал Барака Обаму. Готовящийся сложить с себя президентский полномочия политик поставил все на карту Клинтон, однако даже его поддержка не помогла кандидату от демократов. Стоит напомнить, что Дональд Трамп собирался в случае своего избрания инициировать отмену реформу здравоохранения (детище Обамы) и нивелировать достижения внешней политики своего предшественника в виде сделки по ЯО с Ираном и участия в Транстихоокеанском партнерстве.

Журналист также отметил, что «сели в лужу» политики (против Трампа выступали даже многие республиканцы и «окрашенные» в красный цвет СМИ), американские политтехнологи (а по их методичке проводила кампанию Клинтон) и центры изучения общественного мнения и СМИ (все наперебой пророчили Трампу поражение). Он также подчеркнул, что известие о победе Дональда Трампа негативно восприняли нелегальные мигранты. В настоящее время их в США примерно 12 млн. Новый президент намерен всерьез заняться вопросами депортации таких людей и разработать механизмы по предотвращению их незаконного проникновения на территорию страны.

Поделиться