Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сельское хозяйство как прибыльная отрасль

Сельское хозяйство как прибыльная отрасль

31.10.2016

Сельское хозяйство как прибыльная отрасльРоссийское сельское хозяйство вышло в положительную рентабельность, превратившись в одну из основных отраслей народного хозяйства. Перспективы дальнейшего развития отрасли обсудили крупнейшие отраслевые производители Кубани на встрече с Владимиром Путиным.

Глава государства отметил, что преобразования последних лет позволили России занять лидирующее место в мировом экспорте зерновых. По объемам производства страна уступает только Китаю и США, но последние в большей степени используют урожай для удовлетворения внутренних потребностей.

В нынешнем году вместе с ростом сбора зерновых в целом, а это около 116 миллионов тонн, отмечен рекорд и по рису. Только в Краснодарском крае собран 1 миллион тонн данной культуры. По сравнению с серединой 90-х годов рост производства риса составил 250%. Местным производителям президент пообещал, что поднимет вопрос увеличения закупок российского риса Казахстаном во время ближайшей встречи с Нурсултаном Назарбаевым.

Президент подчеркнул, что развитие сельского хозяйства положительно сказывается и на других отраслях. Например, увеличились закупки сельхозтехники, больше стало потребление минеральных удобрений. Одновременно АПК стал катализатором для работы морских портов. Советский Союз импортировал зерно, поэтому оборудования для экспортной отгрузки зерновых в стране практически нет, и требуется обновление перегрузочной базы.

Сегодня сельское хозяйство демонстрирует хорошую эффективность. Яркий пример зарплаты в отрасли. Аграрии признаются, что механизаторы при должной организации работы способны получать ежемесячно до 80 тысяч рублей, что намного больше среднего заработка по стране.

В качестве одной из причин активного отраслевого роста Владимир Путин назвал трудолюбие и активность аграриев, пообещав, что и в дальнейшем сельское хозяйство будет для правительства одним из приоритетных направлений организации разноплановой поддержки производителей.

Поделиться