Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В ОрГМУ научились обнаруживать инсульт на ранних стадиях

В ОрГМУ научились обнаруживать инсульт на ранних стадиях

27.10.2016

В ОрГМУ научились обнаруживать инсульт на ранних стадияхЗнаменательная новость пришли из Оренбурга. В местном ОрГМУ специалисты кафедры неврологии торжественно объявили о прорыве в обнаружении инсульта на ранних стадиях.

Для этого был использован специальный прибор, с помощью которого осуществлялись необходимые измерения.

С виду как тонометр

Изобретение оренбургских медиков-умельцев внешне представляет собой стандартный тонометр, однако его оснащенность выше за счет наличия датчиков ультразвукового профиля. Его использование в целях обнаружения угрозы инсульта на ранних стадиях предполагает анализ эластичности сосудистой стенки сердца у пациента. После этого аппарат выводит заключение.

За десять лет до приступа!

Стоит отметить, что подобный метод диагностики инсульта известен уже не первый год, но специалистам из ОрГМУ удалось его усовершенствовать. Теперь процедура диагностики требует меньше времени (всего пять минут), а точность ее результатов существенно возросла. Достаточно сказать, что с помощью этого прибора можно спрогнозировать инсульт за десятилетие до приступа. Это серьезный прорыв в медицине, ведь доселе диагностические исследования проводились уже по факту приступа, и не прогнозировали его, а были призваны минимизировать понесенный здоровьем пациента урон.

Три года на первую партию

На изготовление опытного образца аппарата из ОргМУ был направлен грант в 300000 рублей. Для массового производства понадобится приблизительно два с половиной миллиона. Отдельный прибор обойдется в 200000 рублей. По словам разработчиков, на создание первой партии измерительных аппаратов понадобится три года. В настоящее время разработка проходит процедуру патентования.

Поделиться