Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости У российских военных появился собственный интернет

У российских военных появился собственный интернет

20.10.2016

У российских военных появился собственный интернетУ российских военных появился собственный интернет, получивший название «Закрытый сегмент передачи данных». Он предназначается для безопасного обмена информацией военнослужащими без интеграции с традиционными сетями мировой паутины, что исключает возможность подключения к ней сторонних пользователей.

Сеть не только является обособленной, но и предусматривает защиту от использования любых не сертифицированных съемных носителей информации. Передавать сообщения пользователи могут посредством специального почтового сервиса.

По предварительной информации система частично базируется на телекоммуникационных системах Ростелекома, арендованных военных ведомством, а частично на собственной технической базе МО РФ. В частности в каждой из частей, пользующихся системой, предусмотрено наличие серверов, осуществляющих деление и шифровку передаваемой информации для исключения ее перехвата.

Формирование системы была завершено еще летом нынешнего года, и на текущий момент она функционирует в штатном режиме, причем планируется ее дальнейшее расширение за счет дополнительных терминалов.

Построение сети построено по принципу интернета, что облегчает его освоение пользователями. Здесь есть традиционные сайты. Например, основным выступает ресурс mil.zc. Доступ к сети получают только компьютеры с использованием специальной операционной системы, действующей в военном ведомстве. Все машины сертифицированы и находятся под контролем специалистов спецслужб.

Вставить в такой компьютер личную флешку не представляется возможным, причем о любой подобной попытке моментально уведомляются представители службы защиты государственной тайны.

Эксперты отмечают, что наличие собственной сети существенно повышает возможности военных в сфере информационного обеспечения, при этом отсутствие мест стыка с интернетом обеспечивает дополнительную защиту. Именно это главная проблема аналогичных сетей на Западе, в частности в Соединенных Штатах, где существует привязка к мировой паутине.

Поделиться