Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Студенты, родители и преподаватели могут с помощью анкеты оценить качество вузов

Студенты, родители и преподаватели могут с помощью анкеты оценить качество вузов

18.10.2016

Студенты, родители и преподаватели могут с помощью анкеты оценить качество вузовМинобразования РФ поддержало инициативу «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», организовавшего анкету из девяти вопросов.

Планируемая аудитория опроса — студенты, их родители, а также преподаватели вузов. Суть анкеты — получение представления того, как респонденты относятся к определенному вузу. Опросные мероприятия завершатся 23 октября.

К вопросу о контакте

Девять представленных в анкете вопросов предназначены дать ответ, легко ли студентам и их родителям наладить контакт с руководством вузов. В частности, в вопросах спрашивается, легко ли задать вопрос администрации, находятся ли в свободном доступе контактные данные ректората, как сложно найти информацию об обучении, отчислении и поступлении, и пр.

Суть вопросов неслучайна, ведь не во всех российских вузах налажена обратная связь с ректоратом. Не все из них ведут личный прием студентов или отвечают на электронные письма. К тому же, дозвониться напрямую до ректоров практически невозможно — требуется предварительно переговорить с помощником на предмет соединения.

В качестве примеров

Стоит, впрочем, привести пару положительных примеров. Так, УрФУ Виктор Кокшаров в случае свободного времени легко идет на контакт с любым студентом. Учащихся оперативно соединяют с руководителем, как отметила его помощник.

СПБУ может похвастаться виртуальной приемной, в которой любой желающий может обратиться с просьбой к ректорату или оставить заявление. В этой же форме в дальнейшем будет публиковаться реакция на обращение. К примеру, в пятницу 14 октября руководство госуниверситета ответило на 16 обращений.

Ближайший личный прием состоится сегодня, 18 октября. Обычно в СПБУ запись на такие приемы ведется в предварительном порядке. Впрочем, по вторникам работает и формат живой очереди.

Поделиться