Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Чтобы очистить Арктику от отходов, понадобится не менее десяти лет

Чтобы очистить Арктику от отходов, понадобится не менее десяти лет

13.10.2016

Чтобы очистить Арктику от отходов, понадобится не менее десяти летЗамглавы Русского географического общества Кирилл Чистяков рассказал ТАСС о том, что для полноценного очищения территории Арктики от оставленного там мусора понадобится не менее десяти лет. Максимум — пятнадцать.

Исправление ошибок

По словам вице-президента РГО, ошибки советского времени аукаются и сейчас, ведь арктическое побережье засорено тарой, металлическими емкостями, загрязнителями, иными отходами. Очищение островов и побережий Арктики от этого мусора является важной задачей государственного уровня. Вице-президент РГО выразил уверенность, что очищать требуется территорию всех островов и побережий, подвергшихся засорению. Не следует ограничиваться исключительно особ охраняемыми участками.

По-прежнему актуальный вопрос

Вице-президент РГО считает, что вопрос безопасности арктических экспедиций, как и ранее, не теряет своей актуальности. Находясь в этом «экстремальном» месте, не следует позволять себе даже малейшее послабление. Реализация всех проектов на арктической земле, любые экспедиционные мероприятия требует серьезного планирования каждого шага. На кону стоят человеческие жизни. К числу подстерегающих людей в Арктике опасностей эксперт отнес сильный ветер, полярную ночь, низкую температуру, а также обширные территории, в которых очень легко заблудиться.

Военные и студенты

По словам эксперта, традиционно Арктика является вызовом для военных. Эти закаленные люди готовы решать любые поставленные задачи, к тому же, к их услугам техническое оснащение.

Как добавил Кирилл Чистяков, в минувшие годы набрала популярность тенденция вовлечения в работу РГО учащихся ВУЗов. Общество работает над тем, чтобы молодые исследователи интересовались Арктикой и ее проблематикой, вкладывая средства в два плавучих университета.

Поделиться