Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости С начала октября число обращений на получение «дальневосточного гектара» выросло в десять раз

С начала октября число обращений на получение «дальневосточного гектара» выросло в десять раз

11.10.2016

С начала октября число обращений на получение «дальневосточного гектара» выросло в десять разСогласно официальному сообщению пресс-службы властей Камчатского края, с 1 числа текущего места на получение «дальневосточного гектара» на местной территории было подано в десять раз больше заявок, чем то было в рамках первого этапа реализации федерального закона.

По состоянию дел на 7 октября поступило 335 обращений. Абсолютное большинство из них (90%) направлено на прошение по предоставлению земельного участка в Елизовском районе.

Вопрос целевого назначения

По словам руководителя Елизовской администрации Романа Василевского, не все из подавших заявку людей уже определились с тем, как будут использовать земельный участок. Однако многие люди уже знают, что будут, к примеру, разводить гусей. Кто-то собирается выращивать кормовые зерновые культуры. С начала месяца 40% территории Камчатского края доступно для предоставления заявителям в рамках функционирования федерального закона о «дальневосточном гектаре».

В ожидании февраля

Стоит напомнить, что федеральный закон, в рамках которого российские граждане могут обращаться за бесплатным получением одного гектара земли на Дальнем Востоке страны, функционирует с 1 июня 2016 года. В начале из каждого субъекта в Дальневосточном Федеральном округе было выбрано по одному человеку в рамках реализации пилотных проектов. С первого числа стартовавшего месяца таковое право получили все жители ДВФО, а с 1 февраля будущего года заявку на получение «дальневосточного гектара» смогут подавать граждане из любого уголка нашей страны.

Поделиться