Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мужей-дебоширов возьмут под жесткий контроль

Мужей-дебоширов возьмут под жесткий контроль

30.09.2016

Мужей-дебоширов возьмут под жесткий контрольРоссийские граждане с надеждой ожидают развитие событий по рассмотрению нового законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия».

Как можно понять из названия, этот документ будет защищать права людей, подвергающихся домашнему насилию. И принятие его назрело, ведь около 40% тяжких насильственных преступлений в РФ совершается именно в семье.

Ограничительные меры

Главная цель законопроекта — создания системы федерального масштаба, которая будет охранять людей от родственников-дебоширов. В отношении таких неуравновешенных и тяжелых на руку лиц полицией будет применяться разветвленная цепь предписаний. К примеру, в случае фиксации случая домашнего насилия виновнику может быть запрещено связываться с пострадавшими от его действий родственниками, пытаться вступить с ними в вербальный или тактильный контакт. Запрет будет действовать вплоть до тех пор, пока человек не откажется от своего неправомерного поведения.

В случае принятия законопроекта сотрудники полиции будут наделены полномочиями по приезду на место семейной ссоры забирать пострадавших с собой и доставлять их в изолированное место. Документ предусматривает организацию ряда центров, которые станут временным пристанищем для подвергшихся семейному насилию людей.

«Стоп-сигнал» для рьяных супругов

Интересно, что законопроект будет действовать и в отношении бывшего супруга, который после развода не отказался от преследования своей экс-жены. Полиция получит возможность направлять в адрес таких лиц защитное предписание сроком на один месяц, запрещающее звонить и видеться с бывшей женой, а также пытаться наладить с ней контакт через друзей и знакомых. К тому же, лицам, в адрес которых будет направлен подобного рода «стоп-сигнал», будет запрещено приобретение и пользование огнестрельным или травматическим оружием. Они будут поставлены на учет и принудительно направлены на психологическое перевоспитание. Предписание в случае необходимости можно будет продлить.

Поделиться