Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Закон о тунеядстве пока отменяется

Закон о тунеядстве пока отменяется

29.09.2016

Закон о тунеядстве пока отменяетсяВ краткосрочной перспективе тема относительно введения налога для лиц, достигших трудоспособного возраста, но отказывающихся работать (или работающих неофициально), обсуждаться членами Правительства РФ не будет.

Более того, на данный момент Минтруд России не обращался с подобной инициативой к законодателям. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Кабмина.

Сообщается, что подобная проблема в России существует, но перед принятием закона о налогообложении неработающих граждан требуется четко проработать вопрос. Согласно словам одного из представителей

Кабинета министров, в стране несколько миллионов человек, которые не платят налоги в силу своей занятости в «сером» секторе экономики. Но эту категорию людей необходимо отличать от граждан, которые вообще нигде не трудоустроены. Чтобы принимать какие-либо решения в отношении нетрудоустроенных россиян, следует досконально изучить проблему и глубоко проработать вынесенный на повестку дня вопрос. Но пока о принятии подобного закона речи не идет.

Между тем, власти уже думают над тем, как наказывать тунеядцев. Например, для возможности обращения за медицинской помощью с неработающих граждан трудоспособного возраста предлагают взимать специальный платеж.

По мнению представителей Минтруда, разработавших соответствующий проект закона, благодаря уплате взноса официально неработающие россияне смогут посещать поликлиники, больницы и получать необходимую медицинскую помощь. По словам вице-премьера Ольги Голодец, целесообразность введения этого платежа обсуждается Правительством РФ. Правда, он не будет касаться льготных категорий граждан.

Поделиться