Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Представители Минобрнауки уточнили высказывание главы отрасли

Представители Минобрнауки уточнили высказывание главы отрасли

27.09.2016

Представители Минобрнауки уточнили высказывание главы отраслиПредставители пресс-службы Министерства образования и науки РФ уточнили понедельничное высказывание главы отрасли Ольги Васильевой о трудовом воспитании в российских школах.

Готовятся рекомендации

Как объявила пресс-служба ведомства, в краткосрочной перспективе состоится обнародование разрабатываемых в настоящее время методических рекомендаций по вопросу трудового воспитания. Министерство намерено уточнить планку максимально допустимой нагрузки на учащихся.

Назревшая необходимость

Стоит напомнить, что в понедельник глава образовательной отрасли Российской Федерации Ольга Васильева отметила важность корректирования образовательной системы посредством возвращения в нее обязательной уборки учениками классов, а также их труда на школьной территории. Министр уверена, что здоровье школьников от такого полезного физического труда не пострадает и выразила уверенность в необходимости возрождения такого образования, как сельские бригады.

По словам Ольги Васильевой, необходимость изменений в настоящее время по-настоящему назрела. Министр привела пример, согласно которому в одном из регионов прокуратуре пришлось реагировать на сигнал со стороны женщины, которой не понравилось, что ее ребенка «заставили» стирать надписи со школьной доски. По словам матери, это использование детского труда. В результате учителю и директору пришлось столкнуться с нервным потрясением. Ольга Васильева считает, что подобного рода сигналы — «за гранью», дети должны уважать то место, в котором они будут учиться 11 лет.

Поделиться