Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Стал известен характер поправок в закон об ОСАГО

Стал известен характер поправок в закон об ОСАГО

27.09.2016

Стал известен характер поправок в закон об ОСАГОЖурналисты «Российской газеты» пообщались с замминистра финансов РФ Алексеем Моисеевым, который поведал им о характере важных поправок в законопроект об ОСАГО.

Уже проведено его согласование с участниками рынка и ожидается внесение на рассмотрение в Государственную Думу нового созыва.

Выплаты по Европротоколу

По словам чиновника, вышеозначенные поправки подразделяются на две категории. Одна из них включает в себя те изменения, которые будут включены в закон в краткосрочной перспективе, во вторую входят поправки с прицелом на отдаленное будущее.

В первой категории, в частности, значится предложение Минфина по двукратному увеличению лимита выплат по Европротоколу (с 50000 до 100000 рублей), что означает оформление незначительных ДТП без участия сотрудников ГАИ. Впрочем, страховые эксперты считают, что данный вопрос необходимо проработать, ведь в регионах нередки случаи мошенничества.

«Натуральное» возмещение

Второй весомой поправкой в закон об ОСАГО значится направление транспортного средства на ремонт над денежной выплатой. Как отметил Алексей Моисеев, речь идет о «натуральном» возмещении понесенного автомобилем урона. Параллельно решается задача о наделении страховщика ответственностью за качество и затраченное на ремонт время.

А что вторая группа?

Алексей Моисеев также рассказал о второй группе поправок в закон, которая будет включена в него в будущем. Пока же от нее отказались в пользу скорейшего принятия поправок первой группы. Во вторую категорию, в частности, входят отмена коэффициента мощности двигателя и введение коэффициента за систематическое нарушение правил..

Поделиться