Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВИЧ-инфицированные - на учет

ВИЧ-инфицированные - на учет

23.09.2016

ВИЧ-инфицированные - на учетМинздрав РФ, взяв во внимание то что обстановка с ВИЧ-инфекцией сильно усложнилась, подготовил законопроект, предполагающий непременно обязать ВИЧ-инфицированных россиян вставать на диспансерный учет независимо от их согласия.

При неисполнении этой обязанности будут приняты соответствующие меры.

По словам представителей министерства, своевременное выявление случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека и обеспечение наблюдения за изменением здоровья пациентов позволит увеличить продвижение в борьбе с этим заболеванием.

Как известно, что почти 30% россиян инфицированных вирусом, не наблюдаются в медицинских учреждениях и не получают соответствующее лечение.

При этом действующее законодательство не обязывает их становиться на медицинский учет. На сегодняшний день действует только запрет быть в качестве донора крови и других биологических материалов.

На основании выше изложенного Минздрав предлагает внести изменения в нормативно-правовые акты РФ. Это позволит вести учет ВИЧ-инфицированных граждан, проводить профилактические мера и назначать соответствующее лечение, которое может продлить жизнь больного.

Поделиться