Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Научное открытие: пересадка головы

Научное открытие: пересадка головы

23.09.2016

пересадка головыИтальянский нейрохирург Серджио Канаверо планирует в 2017 году произвести пересадку головы человека на новое здоровое тело. Это не шутка.

Пациент из России болеет спинальной мышечной атрофией. Это заболевание, при котором сжимаются мышцы настолько, что гибнут нервные волокна, отвечающие за движения.

Конечно, эксперименты над животными проводятся уже много лет, но отрезанная от спинного мозга голова не восстанавливала свои функции после пересадки и мозг погибал.

Канаверо в начале 2016 года совместно с китайским исследователем Сяопин Реном трансплантируют новое тело обезьяне. Ученым удалось восстановить кровоснабжение и соединить спинной мозг между частями тела. В результате операции мозг обезьяны не пострадал. Но в течение 20 часов, по этическим причинам, испытуемое обычно усыпляли. Результаты исследования опубликованы не были, что подверглось критике. Пересадить голову без повреждения спинного мозга невозможно. Но Канаверо утверждает, что во время операции, можно понизить температуру тела пациента с 37 градусов на 12-15 градусов.

Клетки мозга при низкой температуре попадают в режим ожидания и расходуют меньше энергии, что даст необходимое время. Сейчас эта технология уже используется в случае внезапной остановки сердца, температуру тела понижают до 32 градусов.

Соединить нервные волокна спинного мозга необходимо только при ровном разрезе и если заполнить пространство между волокнами полиэтиленгликолем, что даст возможность для стимуляции роста клеток.

Специалисты сомневаются в успехе эксперимента, насколько полноценно смогут нейрохирурги соединить нервные окончания спинного мозга, чтоб сохранить все необходимые функции организма.

Поделиться