Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Астрономию могут вернуть в школы

Астрономию могут вернуть в школы

23.09.2016

Астрономию могут вернуть в школыНовый руководитель Минобразования Ольга Васильева заявила о необходимости возвращения в программу школьного образования астрономии. Раньше старшеклассники имели один час предмета в неделю.

Сегодня можно в кратчайшие сроки обеспечить школы преподавательским составом. В то же время ряд экспертов сомневаются в подобной возможности, и считают, что подготовить в должном количестве специалистов можно только в течение пяти лет. Сегодня подобных специалистов в школе гнет, и просто так взять их неоткуда.

В свою очередь существует и прямо противоположное мнение, основанное на способности российской науки в кратчайшие сроки обеспечить школы преподавателями, в том числе за счет выпускников профильных учебных заведений.

В качестве средства популяризации астрономии в обществе предлагается активно выпускать разнообразные учебные пособия по дисциплине. При этом советский опыт со строительством обсерваторий при каждой школе неуместен. Вполне достаточно телескопа, чтобы учащиеся имели возможность наблюдать за небесными объектами.

Специалисты отмечают, что астрономия является одним из предметов, способных расширить кругозор молодых людей, повысить общий уровень знаний. Это фундаментальная наука, способствующая развитию мыслительного процесса у человека.

Практика показывает, что наибольший интерес у детей к изучению неба формируется до 13 лет. Если своевременно его не удовлетворить, то постепенно заинтересованность пропадает, и в более взрослом возрасте восстановить его уже практически не представляется возможным.

Поделиться