Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Керченском проливе монтируют первую опору моста

В Керченском проливе монтируют первую опору моста

22.09.2016

В Керченском проливе монтируют первую опору мостаВ акватории Керченского пролива в районе косы Тузла строителями завершается возведение первой морской опоры будущего моста, соединяющего Крым с остальной частью России.

С учетом того, что ранее монтировались только сухопутные опоры, данный факт можно считать новым шагом на пути создания важного транспортного элемента.

В общей сложности мост будет иметь 595 опор, из которых 173 расположены в морской акватории. Каждая свая представляет собой серьезное сооружение, на обустройство которого уходит около 100 тонн различных металлоконструкций, и 400 «кубов» бетона. Установка свай осуществляется с небольшим уклоном, за счет чего повышается общая устойчивость конструкции. Сваи первой опоры ушли в грунт на глубину в 67,5 метров.

Технология строительства в воде имеет определенные отличия от сухопутного обустройства опор, в частности необходимость защиты пространства от воды, поэтому сейчас строители совершенствуют свое мастерство. Планируется, что до конца 2016-го года успеют построить еще несколько опор в Керченском проливе.

Всего же полностью завершено строительство 121 опоры, уже начата сборка пролетных конструкций будущего моста, а около 5 тысяч тонн металлоконструкций уже заняли временное положение на мосту для последующего монтажа. О масштабах строительных работ говорят объемы используемых материалов и оборудования. К месту строительства доставлено около 6 миллионов тонн различных грузов.

Поделиться