Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Компенсационный фонд долевого строительства появится в России в декабре 2016 года

Компенсационный фонд долевого строительства появится в России в декабре 2016 года

21.09.2016

Компенсационный фонд долевого строительства появится в России в декабре 2016 годаВ срок до декабря 2016-го чиновникам поручено отчитаться перед президентом РФ Владимиром Путиным о создании государственного компенсационного фонда долевого строительства. Текст поручения уже опубликован на официальном портале Кремля.

Суть поручения состоит в том, чтобы организовать фонд, в который руководители строительных компаний обязуются вносить часть средств от суммы каждого заключенного с дольщиками договора ДДУ. Речь идет об одном проценте от указанной в договоре долевого участия суммы. Так власти намереваются обезопасить дольщиков от недобросовестных строительных компаний, поскольку число обманутых граждан растет в последние годы.

Согласно официальной бумаге, с 2017-го строительным компаниям необходимо будет в момент каждого оформления ДДУ вносить на счет компенсационного фонда один процент от стоимости жилой площади. Глава Министерства строительства Михаил Мень уточняет, что привлеченные денежные средства будут направляться на погашение убытков, понесенных обманутыми дольщиками, и использоваться в целях завершения возведения замороженных домов. Это будет являться своеобразной гарантией для лиц, пожелавших вложить денежные средства в новый дом.

Следует отметить, что пока эту защитную функцию выполняет договор страхования, выдача которого каждому дольщику является обязательным условием в процессе заключения ДДУ. Правда, не всегда он является спасением. Количество оставшихся ни с чем граждан увеличивается из года в год.

Ожидается, что счет данного фонда ежегодно будет пополняться в среднем на 30 млрд рублей благодаря средствам, которые руководители строительных компаний сейчас отчисляют страховым фирмам. Созданная структура будет по сути являться аналогом Агентства по страхованию вкладов.

Если опираться на предоставленные МВД данные, число обманутых дольщиков в РФ достигло 75000 человек. По всей территории страны более 9 сотен объектов, которые по ряду причин так и не были введены в эксплуатацию. Против недобросовестных застройщиков заведено свыше 2000 уголовных делопроизводств.

Поделиться