Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Закону "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве" предстоит "нулевое" чтение

Закону "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве" предстоит "нулевое" чтение

18.09.2016

Закону О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве предстоит нулевое чтениеНовый федеральный закон, регламентирующий занятие садоводством и огородничеством на территории России, перед тем, как попасть на рассмотрение к депутатам Госдумы пройдет процедуру «нулевых» слушаний, организуемых Общественной палатой. Их проведение назначено на 20 сентября.

Подобное решение представители ОП РФ объяснили важностью данного законопроекта, который должен коснуться интересов миллионов российских граждан. Напомним, что документ устанавливает правовые основы использования садов, огородов и дачных приусадебных участков. Закон должен не только разъяснить ситуацию в данной сфере, но и устранить недоработки, существующие в соответствующем ФЗ от 1998-го года.

Планируется, что закон будет регулировать выдачу земельных участков для занятия огородничеством и разбивки садов в степени, которая на сегодня не обеспечивается существующим Земельным и Гражданским кодексом.

Одним из новшеств документа выступает предложение все дачные и садоводческие объединения привести к единому знаменателю, именуя их садоводческими некоммерческими товариществами. Одновременно будет уменьшено для подобных организаций количество возможных форм собственности, что упростит законодательное регулирование. В результате останутся только садоводческие и огороднические НКТ, объединяющие соответственно владельцев садов и огородов.

Планируется, что после принятия закона владельцам земли необходимо будет в течение двухлетнего срока полностью провести документацию в соответствие с новыми требованиями. На товарищества будут возложены дополнительные обязательства по хранению данных, учете и так далее. В тоже время, с учетом отсутствия во многих случаях у участников необходимых навыков и квалификации, могут появиться определенные трудности.

Есть у представителей ОП и ряд других вопросов к законопроекту. Например, имущество общего пользования в товариществах планируется в равных долях распределить на всех участников, что является противоречием Гражданского законодательства.

Определенные вопросы есть и к понятию «садовый дом», не требующий оформления строительства, но и не предусматривающий постоянного проживания. Существует в законе и несколько иных спорных моментов.

Поделиться