Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ученый из России решил испытать на себе средство для омоложения

Ученый из России решил испытать на себе средство для омоложения

13.09.2016

Ученый из России решил испытать на себе средство для омоложенияСотрудникам Института биофизики клетки Российской академии наук удалось создать технологию, способную омолодить организм. Сообщается, что уникальная технология уже прошла успешные испытания на лабораторных крысах. Теперь «эликсир молодости» собираются протестировать на людях.

Стало известно, что первым таким энтузиастом станет российский ученый по имени Алексей Карнаухов. По словам исследователя, человек начинает стареть, когда в его организме появляется много поврежденных ДНК-клеток. Карнаухов утверждает, что победить старость нельзя, но затормозить процесс накопления поврежденных клеток вполне возможно.

Чтобы вдоволь насладиться отражением в зеркале своего молодого тела, необходимо (не дожидаясь старости) сохранить собственные стволовые клетки, прибегнув к так называемой криоконсервации. Это позволит сохранить изъятые клетки в первозданном виде, пока все остальные клетки будут накапливать в себе ошибки.

Ученые считают, что при достижении человеком зрелого возраста хранящиеся в криобанке клетки можно будет разморозить. Если их пересадить, клеточный состав органов и тканей начнет обновляться. За счет этого состояние человека значительно улучшится, а функции организма, которые были утрачены, вновь станут восстанавливаться.

По словам специалистов, эксперименты на мышах прошли весьма успешно. Пересадка подопытным клеток костного мозга позволила увеличить продолжительность их жизни на 34 процента. Это составляет порядка четверти века, если делать пересчет по человеческим меркам. Окажется ли эксперимент удачным, покажет только время. Карнаухов заявляет, что готов приступить к испытаниям в ближайшее время, ведь скоро ему исполнится 55 лет (известно, что донором костного мозга может стать человек, который еще не достиг указанного возраста).
Поделиться