Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ВЦИОМ презентовал результаты опроса на тему качества питьевой воды

ВЦИОМ презентовал результаты опроса на тему качества питьевой воды

25.08.2016

ВЦИОМ презентовал результаты опроса на тему качества питьевой водыС 30 июля по 2 августа силами специалистов ВЦИОМ был проведен глобальный телефонный опрос с участием 1600 респондентов из различных населенных пунктов России. Темой опроса выступило потребление питьевой воды в стране и отношение населения к ее качеству.

Результаты опроса довольно любопытны. Оказывается, 84% респондентов признались в потреблении воды из крана. 39% из них не забивают себе голову предварительной очисткой/фильтрацией такой воды, а 45% наоборот — предварительно подвергают жидкость кипячению, фильтрации, отстаиванию и даже заморозке.

56% респондентов выразили уверенность, в том, что природная вода из скважин и источников обладает полезными свойствами в сравнении с водой из крана. 16% опрошенных пьет только воду из бутылок из-за недоверия к качеству воды из крана. 36% из этих 16% мотивировали свой выбор желанием перестраховаться, 26% назвали причиной сомнительное качество воды из крана, 32% недовольны ее вкусовыми и обонятельными свойствами, 19% отметили посторонние примеси.

Расхождения по вопросу бутилированной воды

Интересно, что мнения респондентов разошлись в отношении ответа на вопрос источников происхождения бутилированной воды. К примеру, 37% опрошенных граждан выразило уверенность в том, что бутилированная вода предварительно была взята из крана и подвергнута очистке. 39% наоборот, уверены, что в бутылках продается природная вода из источника или скважины, подвергнутая предварительной очистке.

44% опрошенных человек, которые потребляют исключительно воду из крана, выразили уверенность в том, что бутилированная вода также берется из крана. 19% считают ее прошедшей очистку природной водой, а 30% затруднились ответить на этот вопрос, потому что ранее о нем даже и не задумывались.

Поделиться