Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости «Волна здоровья» может вскорости пойти по железным дорогам России

«Волна здоровья» может вскорости пойти по железным дорогам России

24.08.2016

«Волна здоровья» может вскорости пойти по железным дорогам РоссииСилами «Российской газеты» был организован медиацентр, в рамках которого выступили руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова и академик Лео Бокерия. В рамках мероприятия руководитель российской отрасли здравоохранения отметила, что возглавляемая Бокерией «Лига здоровья нации» регулярно выдвигает положительные инициативы. Также министр дала обещание, что в краткосрочной перспективе «Волна здоровья» будет запущена не только по автомобильным трассам, но и по железнодорожному полотну.

Детям нужно помочь

Акция «Волна здоровья», организуемая силами «Лиги здоровья нации», представляет собой информационно-пропагандистское и одновременно оздоровительное мероприятие. По словам Лео Бокерии, в текущем году ведущие московские специалисты и ученые отправятся на теплоходе «Алексей Толстой» по маршруту, старт которому будет дан Самаре, а завершится в Астрахани. Главной целью проведения уже 11-й по счету «Волны здоровья» заявлена необходимость оказания медицинской помощи детишкам, мающимся рядом серьезных заболеваний. Среди них, как сердечные недуги, так и проблемы со слухом, зрением и иными болячками. Молодые пациенты смогут получить бесплатную консультацию у ведущих медицинских специалистов.

Стоит напомнить, что впервые «Волна здоровья» прошла в 2006 году в Самарской области. С того времени акция была проведена уже 10 раз. За время ее существования обследованию подверглось около 10000 детишек, 1000 из которых бесплатно лечилось в элитных московских клиниках.

По словам Бокерии, было бы целесообразно использовать железную дорогу, несмотря на то, что «Волной здоровья» проведена успешная апробация мобильных диагностических комплексов на автомобильной базе. Это предложение встретило живой отклик у Вероники Скворцовой, отметившей, что в краткосрочной перспективе так и произойдет, ведь уже подготовлено совместное соглашение между РДЖ и Минздравом РФ.

Поделиться