Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Затонувшие суда будут убраны со дна российских рек

Затонувшие суда будут убраны со дна российских рек

23.08.2016

Затонувшие суда будут убраны со дна российских рекМассовое скопление затонувших судов на дне российских рек больше нельзя игнорировать.

С целью очищения водоемов в Минтрансе РФ проводятся необходимые мероприятия по разработке государственного проекта, согласно положениям которого корабли будут извлечены со дна и утилизированы. Предварительно будет произведен их пересчет и составлен реестр.На это уйдет определенное время.

Необходимо отреагировать

В настоящее время на российских реках сложилась критическая ситуация с затонувшими судами. Многие из них затапливаются осознанно в том случае, если вышел срок их эксплуатации.

Отсутствие штрафов позволяет хозяевам судов затапливать их на дне, ведь извлечение на берег и транспортировка для продажи на завод может обернуться тратами приблизительно в 500000 рублей.

Согласно правилам Кодекса торгового мореплавания России, извлечение затонувшего судна со дна водоема должно осуществляться его собственником в случае препятствий мореплаванию, рыболовству или загрязнению окружающей среды. В тех случаях, когда собственника установить не получается, руководство порта может самостоятельно очистить дно.

Проблема очищения водоемов

Намерения по очищению водоемов похвальны, но реализация соответствующих мероприятий на практике обещает обернуться проблемами. К примеру, на Волге можно рассчитывать только на три крана, с помощью которых можно извлекать со дна затонувшие суда. Функционируют они уже несколько десятилетий, но это лучше, чем ничего, ведь на реках Дальнего Востока и Сибири поднимать корабли вообще нечем.

По словам главы Минтранса Максима Соколова, проблем нуждается в оперативном решении. Причем необходимо настраиваться не только на очищение рек, но и на работы на берегах. Для этого, впрочем, необходимо подготовить соответствующее финансирование.

Поделиться