Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Образовательные изменения в России

Образовательные изменения в России

22.08.2016

Образовательные изменения в РоссииВ конце прошедшей недели в российском правительстве появился новым министр образования. Эту должность заняла Ольга Васильева, назвавшая одной из своих приоритетных задач улучшить систему подготовки к ежегодному ЕГЭ.

Одновременно глава правительства Дмитрий Медведев дал пояснение по ряду вопросов, связанных с деятельностью министерства.

В первую очередь премьер коснулся тем с оплатой труда педагогов. В частности в правительстве не возражают против возвращения к прежней системе оплаты, когда существовал базовый оклад и различные надбавки. Решение о выборе схемы, по его мнению, зависит от самих педагогов. Кроме того, правительство постарается изыскать дополнительные средства, которые можно будет направить на рост зарплат учителей, работающих в сфере дополнительного образования. Напомнил Медведев и об одном из последних постановлений, предусматривающих закупку для школ в течение текущего года 1,8 тысяч автобусов. На эти цели выделяется 3 миллиарда рублей бюджетных средств.

В полном объеме планируется выполнить и программу по увеличению количества общеобразовательных школ. Несмотря на ряд сложностей финансового характера, планы создания 6,5 миллионов новых учебных мест за ближайшие десять лет остаются в силе. В 2016-м году планируется построить сотню школ на 50 тысяч учащихся.

Заявил Дмитрий Медведев и о возврате к национальному проекту в образовательной сфере. Предыдущий подобный опыт выявил полезность реализации подобных программ, позволяющих вывести уровень образования на новый качественный уровень.

Сама Ольга Васильева во время общения с прессой отметила, что министерство сосредоточится на дальнейшем совершенствовании системы ЕГЭ. На сегодня она открывает перед выпускниками школ уникальные возможности для поступления в ВУЗы, и данный инструмент можно сделать еще более эффективным. В заключении стоит отметить, что Васильева свою трудовую деятельность начинала в должности простого школьного учителя, и на сегодня является автором полутора сотен научных работ в различных сферах.

Поделиться