Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Опрос: Россияне приобретают иммунитет к экономическому кризису

Опрос: Россияне приобретают иммунитет к экономическому кризису

17.08.2016

Опрос: Россияне приобретают иммунитет к экономическому кризисуПроцент российских граждан, считающих экономический кризис одним из главных событий в жизни страны и мира, значительно снизился, пишет РБК со ссылкой на данные ежемесячного Антикризисного мониторинга, проводимого компанией Ipsos Comcon. В мониторинге принимает участие 1 тыс. респондентов не старше 45 лет, которые проживают во всех крупных российских городах.

В июле кризис вызывал беспокойство у 52% россиян, тогда как в январе обеспокоенность по этому поводу выразил 71% опрошенных. Аналитики Ipsos Comcon считают, что это произошло благодаря стабильности курсов доллара и евро.

Опрос показал значительное снижение числа респондентов, которые жалуются на снижение уровня зарплат и премий. Отмечено уменьшение и числа граждан, доходы которых снизились за последние 12 месяцев. Меньше стало россиян, вынужденных экономить на приобретении самых необходимых вещей.

Авторы исследования отмечают, что среди участников июньского опроса выросло число людей, решившихся на банковский кредит. Действительно, Национальное бюро кредитных историй зафиксировало в июне рост розничного кредитования на 12% относительно майских показателей. При этом количество ипотечных кредитов выросло на 33,7%, а потребительских – на 13,3%.

Специалисты связывают это с улучшением состояния рынка. Граждане начинают понимать, что пик экономических проблем остался позади, поэтому постепенно растет спрос на продукты кредитования. Оживление рынка кредитования объясняется еще и тем, что сами банки уже адаптировались к работе в новых экономических условиях. Снизив кредитные риски, потери от которых закладывались в банковский процент, они улучшили условия кредитования для населения и бизнеса. Ставки по кредитам практически вернулись к уровню 2013 – начала 2014 года.

Исследование показало, что россиян интересуют и другие события июля. Половина опрошенных отметила попытку военного переворота в Турции, боевыми действиями в Сирии интересуются 46% респондентов, допинговый скандал отнесли к важным событиям 45% участников опроса, 44% сопереживают европейцам в связи с террористическими актами. Каждый третий респондент отметил принятие Государственной Думой "Пакета Яровой".

Поделиться