Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За коррупцию ответит родственник

За коррупцию ответит родственник

12.08.2016

ВЗа коррупцию ответит родственник Государственной Думе на рассмотрении оказался проект закона, разработанный инициативной группой парламентариев, предусматривающий введение коллективной ответственности за коррупцию, когда отвечать придется не только самому взяточнику, но и его ближайшим родственникам.

Документ предусматривает, что компенсировать причиненный ущерб должен будет не только коррупционер, но и его родня, получавшая от незаконной деятельности материальную выгоду. При этом привлекать их к ответственности можно будет только в случаях, когда получение подобной выгоды было доказано.

Практические основания подобного закона действительно есть. В большинстве случаев коррупционер пытает спрятать полученные незаконным путем деньги, оформляя крупные покупки на ближайших родственников, или открывая на них банковские счета. В результате к моменту привлечения коррупционера к ответственности оказывается, что у него нет никакого имущества, а на счетах лежат минимальные суммы, не больше, чем у среднестатистического пенсионера.

В результате человек получает тюремный срок, а все украденное имущество остается его родственникам, и не подлежит конфискации. Новшества в законодательстве способны устранить данный недостаток, и компенсировать убытки даже при попытке их сокрытия.

Авторы законопроекта предлагают не использовать для него понятия исковой давности, проводя рассмотрение дел в порядке гражданского судопроизводства. Одновременно планируется предусмотреть возможность затребования от родных задержанного документов, подтверждающих законность получения тех или иных ценностей или денежных средств.

В случаях, если объяснений происхождения материальных ценностей нет, в прокуратуре могут обратиться в суд на предмет их передачи в пользу государства.

В последнее время на государственном уровне проводится активная работа по повышению прозрачности действий чиновников, и последняя инициатива может серьезно изменить сегодняшнее положение госслужащих, склонных к нечестной работе.

Поделиться