Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Военное присутствие будет усилено на юго-западе РФ

Военное присутствие будет усилено на юго-западе РФ

28.07.2016

Военное присутствие будет усилено на юго-западе РФНа состоявшейся коллегии Минобороны Глава ведомства Сергей Шойгу наметил ряд стратегических целей, обязательных для выполнения в краткосрочной перспективе.

Многочисленные факторы риска


Львиная доля брифинга была посвящена необходимости усиления военного присутствия на Юго-Западном направлении. В последние годы там наблюдается ряд факторов риска. Среди тревожных событий — ухудшение отношений с Украиной, активизация НАТО в странах Восточной Европы, действия террористов.

Есть, чем ответить

Впрочем, Военное ведомство РФ адекватно реагирует на сложную внешнеполитическую обстановку. Так, в Южном военном округе с 2013 года в двукратном размере увеличилось количество проходящих службу «контрактников». В Республике Крым развернут ряд многочисленных войсковых подразделений, доставлено не менее 4000 единиц техники и вооружения. Берега охраняются подлодками и ракетными комплексами. ЮВО попутно был усилен новыми самолетами боевого назначения, ЗРК и ЗРПК. Эффективность ПВО увеличилась в полтора раза.

Не забывая об Арктике

Глава Минобороны также затронул вопросы развития военной инфраструктуры Арктической зоны. В тамошних районах планируется до конца года завершить строительство уникальных военных городков замкнутого, проводятся работы по восстановлению аэродромов, созданию единой осветительной сети, совершенствованию действий по реагированию на угрозу мобильных сил. В том числе атомных подлодок в подледном положении.

Поделиться