Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Уральский ученый выступает за то, чтобы на новых денежных банкнотах был изображен метеорит

Уральский ученый выступает за то, чтобы на новых денежных банкнотах был изображен метеорит

21.07.2016

Уральский ученый выступает за то, чтобы на новых денежных банкнотах был изображен метеоритВ РФ полным ходом идут мероприятия по отбору изображений, которые будут нанесены на новые денежные купюры номиналом в 200 и 2000 руб.

Среди кандидатов — чебаркульский метеорит, сторонником которого выступает известный уральский ученый Виктор Гроховский. Правда, пока у небесного тела не получилось достичь необходимого для попадания во второй тур рубежа в 5000 голосов.

Реальность против виртуальности

По словам Виктора Гроховского, падение чебаркульского метеорита три года назад является уникальным событием, наглядным свидетельством того, что есть реальный мир. Как грустно сказал ученый, сейчас люди все больше погружаются в пучину виртуального мира, «ловят покемонов», когда им чуть ли не на голову падает метеорит возрастом в 4,5 миллиарда лет. Профессор считает, что изображение небесного тела на новой банкноте будет служить напоминанием людям об их уязвимости.

Символ Урала

Падение небесного тела обернулось ростом интереса в РФ к пониманию мироустройства с позиции науки. Люди стали активнее обращаться к астрономии, которая по причине отсутствия в большинстве учебных заведений, стала понемногу уходить в забытье. Профессор считает, что намерения других регионов предложить в качестве изображений новых денежных купюр строения не отличаются оригинальностью.

Виктор Гроховский отметил, что изображение летящего метеорита над промышленными кварталами Челябинска получилось бы весьма узнаваемым. Все-таки этот болид является символом, как города, так и всего Урала.

Поделиться